Илия, епископ Бирский и Белорецкий (Казанцев Альберт Валерьевич)

В миру Казанцев Альберт Валерьевич, родился 30 сентября 1970 года в посёлке Сенном Вольского района Саратовской области в семье военнослужащего.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 года был избран епископом Бирским и Белорецким. 8 августа того года был возведён в сан архимандрита митрополитом Санкт-Петербургским Варсонофием (Судаковым) в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском Даниловом монастыре. Епископское наречение последовало 18 августа, а хиротония - 21 августа того же года в Троицком храме Соловецкого ставропигиального монастыря. Рукоположение совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении митрополитов Санкт-Петербургского Варсонофия (Судакова), Уфимского Никона (Васюкова) и Архангельского Даниила (Доровских); архиепископов Сергиево-Посадского Феогноста (Гузикова) и Солнечногорского Сергия (Чашина); епископов Салаватского Николая (Суботина), Нефтекамского Амвросия (Мунтяну), Котласского Василия (Данилова) и Плесецкого Александра (Зайцева).