Приветственное слово Преосвященного епископа Илии, участникам III межъепархиального молодёжного форума "Время выбрало нас!"

Преосвященнейшие Епископы, всечестные отцы, братья и сёстры, гости и участники форума!

Рад приветствовать вас на гостеприимной земле Башкортостана, нашей Бирской епархии! Однажды время как-то выбрало меня, когда я уже был насельником монастыря и совершал паломническую поездку на Святую Землю, и заставило моего попутчика предложить мне запись альбома американской рок-группы с загадочным названием "Под присягой" ("Underoath"). Из того альбома попутчик выбрал один трек с ещё более загадочным названием "Сальмарнир" ("Salmarnir"). И вдруг я с трудом расслышал, что певец читает на русском языке — правда, с американским акцентом, — первые шесть стихов сорок девятого псалма:

"Бог богов Господь глагола..."

И прочее — вы должны помнить.

Первое, что мне подумалось: как замечательно, что молодой человек обращается к таким же молодым людям с проповедью Слова Божия! Сам я тогда слышал проповедь только от священников немолодых. А ведь и молодым такое доступно. Вы же понимаете, что, в конце концов, Бог может послать с проповедью человека любого возраста, но Слово-то будет Божие, об этом и говорит наш известный миссионер, московский протоиерей отец Олег Стеняев. Он сказал: "Тот человек, который испытывает тоску в этой жизни, чувство одиночества, не востребованности и хочет обрести смысл своей жизни в Боге и с Богом, должен обратиться к Богу и попросить Его, чтобы Он нашел его в этой сложной жизни, Сам пришел бы к нам и прикоснулся к каждому из нас. В некотором смысле Христос стоит перед каждым сердцем – Он стучится в каждую дверь человеческой души." Первые посланники Христа — апостолы — были разного возраста — от юного Иоанна Богослова до умудрённого годами Петра. И кто ныне мешает Церкви найти себе проповедников среди молодых! И не только проповедников, но и активных участников и устроителей общественной жизни христиан — разных сторон нашей жизни, как о том сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Целеустремлённость, энергичность и готовность к самопожертвованию, многообразие талантов молодых христиан могут и должны найти себе применение в церковной среде, где, по слову апостола, дары различны, но Дух один и тот же (1 Кор. 12, 4)". ("Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу, епископу Ханты-Мансийскому и Сургутскому". 12 июня 2011 года).

Мы рады принять на земле Башкортостана уже третий форум "Время выбрало нас!" и рады, что начинание Преосвященного Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, нашло не только продолжение, но и дальнейшее развитие. И благодаря нашим гостям из Екатеринбурга и Москвы форум становится не просто межъепархиальным, но может обрести более широкую географию.

И да поможет всем нам Господь, чтобы участники форума в своей жизни стремились к тому, чтобы усвоенное здесь принесло добрые плоды в повседневной деятельности приходов. Потому позвольте закончить словами Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: "Наша работа с молодёжью не должна строиться по принципу мероприятий. Слёты, съезды, фестивали — всё это важно. Но необходимо, чтобы в каждом — подчёркиваю, в каждом! — приходе были люди, которые занимаются молодыми каждодневно и самоотверженно. Если же баланс между большими разовыми акциями и ежедневным трудом, малозаметной, но важной работой с конкретными людьми нарушится, — мы потеряем нашу молодёжь, как потерял сеятель зёрна, упавшие на каменистую почву." ("Интервью Святейшего Патриарха Кирилла для ежегодника "Предстоятель". 10 февраля 2010 года).

Да пребудет с нами благословение Божие!

13 Февраль 2018