Епископ Илия возглавил утреню Великой Субботы с чином погребения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска

Вечером 6 апреля 2018 года, в канун Великой Субботы, Управляющий Бирской епархией, Преосвященнейший епископ Бирский и Белорецкий Илия совершил совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска.

Его Преосвященству сослужили: клирики кафедрального собора: иерей Евгений Чигвинцев, иерей Михаил Васильковский; клирик Свято-Троицкого женского монастыря, иерей Александр Федорин.

Диаконский чин возглавил соборный архидиакон Антоний (Шабалин).

За богослужением пел хор кафедрального собора (регент- Ксения Графова).

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

На утрене Великой Субботы Владыка возглавил  полиелей праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чин погребения Господа нашего Иисуса Христа.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего епископ Илия прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Завтра утром, 7 апреля, в Великую Субботу, в кафедральном соборе, Владыка Илия совершит вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию св. Василия Великого.

Пресс-служба Бирской епархии

06 Апрель 2018