На 40-й день трагедии в Кемерово в храмах Бирской епархии были совершены заупокойные богослужения

3 мая 2018 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храмах Русской Православной Церкви совершались заупокойные богослужения по погибшим при пожаре в тоговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

Преосвященнейший Илия, епископ Бирский и Белорецкий совершил панихиду в храме Архангела Михаила Свято-Троицкого женского монастыря.

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска за Литургией были вознесены особые поминовения о упокоении душ усопших рабов Божиих «от огненной стихии во граде Кемерово погибших», а также отслужена заупокойная лития. Богослужение совершил священник Михаил Васильковский, клирик собора.

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Белорецка священник Валерий Куликов в сослужении диакона Виталия Веденеева совершили панихиду.

В храме Архангела Михаила села Архангельское богослужение совершил протоиерей Евгений Коробков, благочинный Архангельского округа; в храме Архангела Михаила села Иглино — протоиерей Николай Туктаров, секретарь епархии, благочинный Иглинского округа; в храме Преображения Господня села Зилаир — протоиерей Дмитрий Краснухин; в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы села Баймак — игумен Сильвестр (Пивоваров).

***

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, унесший жизни 60 человек, произошел 25 марта 2018 года. К сожалению, жертвами огненной стихии стали и дети, трагедия оборвала жизнь 41 ребенка. По числу погибших этот пожар стал одним из крупнейших в России за последние 100 лет.

03 Май 2018