В Бирске почтили память о преставлении преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

8 октября 2017 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), епископ Бирский и Белорецкий Илия совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; священник Максим Хамидуллин, благочинный Бирского округа; духовенство города Бирска. После сугубой ектении Преосвященный Илия вознес молитву о мире на Украине. За богослужением пел хор собора под управлением Четвериковой Марины Валерьевны.
По окончании богослужения Преосвященный Илия обратился к духовенству, и мирянам с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: "Сегодня в евангельском чтении много сказано о том, каким надо быть, чтобы следовать за Христом. И мы знаем, что в полной мере преподобный Сергий в себе показал образ христианина идущего ко Христу. Идущего через все трудности и сложности. Преподобный Сергий нес свой крест не во славе людской, а во славе воспеваемой ангелами, и во святых ко Господу отошел. Дай нам Бог его молитвами идти по этому пути христанскому в жизни подкрепляемы и научаемы преподобным. Чтобы он нам был примером и, конечно, верным помошником и сомолитвенником." Также Владыка обратился к секретарю Бирской епархии, протоиерею Сергию Рыжакову, и поздравил его с тезоименитством.

08 Октябрь 2017