Храм Архангела Михаила, с. Архангельское

Престол:

• Архистратига Михаила (21 ноября);
  • блгв. кн. Александра Невского (6 декабря).

Адрес:

• 453030, респ. Башкортостан, Архангельский район, с. Архангельское, ул. Советская, д. 26.

Телефон:

• +7 (34774) 2-26-22.

Сайт:

Настоятель:

Духовенство:

История:

Первая церковь в Архангельском заводе была деревянной, в 1774-75 годах, её сожгли пугачёвцы. Её преемница – одноимённая кирпичная Михаило-Архангельская церковь построена и освященна в 1789 году заводовладелицей Е.И. Козицкой. Храм сооружён в стиле классицизма, расположен в центральной части села, на южном крутом берегу небольшой речки Скимки, ниже плотины бывшего заводского пруда. Около 1900 г. к церкви был пристроен южный придел, богослужения в котором отправлялись на латышском языке.

После закрытия в 1934 году, церковь была разграблена и осквернена. При перестройке в сельский клуб в 1930-60-х годах и многолетнем использовании под него, церковь изуродована почти до неузнаваемости. Разобраны колокольня и купол, значительно убавлена высота здания, алтарь и часть капитальных стен разрушены, произведены многочисленные пристройки.

В 1991 году храм вернули верующим, обезглавленное, перестроенное, полуразрушенное здание, непригодное для совершений Богослужений. В настоящее время общими усилиями неравнодушных людей храм продолжает свою богослужебную, социальную, миссионерскую, просветительскую жизнь.