«деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни растесс

Здравствуйте, друзья!

Вы, конечно же, слышали про мертвые заброшенные города, заброшенные деревни, села и поселки, которых очень много, причем не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире: в США, Китае, Японии, Германии и так далее.

Да, сегодня я хочу поговорить о городах призраках России. И не тех, которые в силу своей трагической (или не очень) судьбы стали частью туристических троп, а о тех, которые не так известны широкой публике, но не менее интересны.

Так что, друзья, если вы тут надеетесь найти информацию о Припяти, которая, честно говоря, уже набила оскомину. Или о трагической судьбе Кадыкчана или Курши, то я вас огорчу — в этой статье они намеренно проигнорированы. Причин несколько, и одна из них, хотя бы та, что информацией и впечатлениями о таких городах лучше делиться после их посещения.

Сравнительно новый жанр «постапокалиптика» (post-apocalyptic) за последние полвека приобрел широкую популярность. Это отражено и в фильмах, и в книгах, и в играх. Все больше и больше фотографов, режиссеров, людей иных творческих профессий, да и просто любителей острых ощущений посещают заброшки.

Одни там ищут вдохновение, для других мертвые города — это чистый холст, на котором можно творить. А кто-то хочет впечатлений и новых эмоций. Сейчас уже понятно, что это, как ни крути, еще одно направление для туризма. Пусть не самое популярное, но точно очень интересное. Такие города позволяют увидеть иную жизнь, прикоснуться к чему-то мистическому и жуткому.

Заброшенные населенные пункты ЦФО

По всей России можно насчитать сотни городов, деревень, сел и поселков — призраков. Я пока собирала материал, отфильтровала где-то полтысячи населенных пунктов в самом центре страны.

Чаще всего такая незавидная судьба у маленьких поселений, жители которых трудились на одном, градообразующем, предприятии. Закрылось оно — «закрылся» населенный пункт. Иногда все бывает намного трагичней, яркий пример этому — Припять.

Мой список, скорее, относится к первой категории. Эти города и деревни «стали жертвами экономической рецессии», а не природных или техногенных катастроф. Ниже 20 мертвых населенных пункта России, которые расположены в ЦФО (фото прилагаются).

Пласкинино (Московская область)

«Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс «Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс

Не совсем призрак, в некоторых домах все еще теплится жизнь. История у этого военного городка да жути типичная: расформировали военную часть и все забросили. Казармы, ангары, столовая и так далее, все это потихоньку рассыпается.

Объект, достаточно известен в определенных кругах любителей заброшек.

Моховое (Московская область)

Помните лесной пожар в центральной части России в 2010 году? Так вот, этот поселок стал на пути разрушительной силы огня. Частный сектор выгорел практически полностью, сгорели котельная, гаражи и огороды. Люди спасались бегством, оставляя свое имущество.

Практически не тронутыми пожаром остались только многоэтажки. На момент 2015 года Моховое — полностью мертвый поселок.

Челюстино (Тульская область)

Это Белевский район. Челюстино, предположительно, заброшена с 1985 года. В ней осталось 24 дома, людей нет.

Хорошо сохранилась. В некоторых домах удалось обнаружить даже шкафы с одеждой.

Глубоковский (Тульская область)

А вот это — жилой поселок. Уж и не знаю, что печальней — город-призрак или вот ЭТО.

У Глубоковского типичная судьба для рабочего шахтного поселка. После закрытия всех шахт в нем еще проживало примерно 1500 человек, но в 90-е годы прошлого века люди постепенно стали разъезжаться.

От полного вымирания поселок спасает близость райцентра, но… каковых усилий стоит жизнь в нем? Ведь это даже не маленький город.

Костромка (Тверская область)

«Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс

Костромка полностью вымерший населенный пункт в центральной России, коих тут сотни. Вот и эта деревенька тут ни одна, рядом еще несколько таких же.

В ней осталось несколько домов, все в аварийном состоянии.

Корчмино (Ярославская область)

Некогда крупное село сейчас доживает свой век. Некоторые дома неплохо сохранились, это видно и по их резным наличникам, и по внутреннему состоянию (есть предметы обихода в хорошем состоянии).

За последние несколько лет этот населенный пункт полностью опустел. Ныне Корчмино деревня-призрак.

Гусево (Ярославская область)

Еще одна из многих мертвых деревень Ярославской области. Все, что можно оттуда уже растащили, все, что нельзя потихоньку гниет.

Некогда богатая деревня, с большими домами и дворами (почти в каждом дворе сарай, баня, хозпостройки) медленно умирает.

Сысоево (Ярославская область)

Точное название неизвестно, есть вероятность, что эта деревня по-другому называется. Рядом еще одна похожая деревенька. Найти их сложно, так как основные упоминания остались на старых картах.

Внутри все, как обычно: несколько разграбленных разрушенных домов, в которых еще можно встретить предметы обихода.

Камчатка (Ярославская область)

«Это странное место Камчатка» пустует примерно лет 10. Когда-то этот населенный пункт принадлежал колхозу им. Чапаева. Колхоз развалился, то же самое случилось и с деревней.

Дор (Ярославская область)

До этой деревне не доехать (разве что на танке), так что, лучше идти пешком. На данный момент в Доре сохранилось несколько домов в плохом состоянии, а вот раньше жизнь кипела.

С внешним миром деревушку соединяла узкоколейка, построенная в 1946 году. На данный момент от нее осталось несколько разрушенных мостов в окрестностях.

Перемошье (Ярославская область)

Небольшая деревенька с 10-ю домами, сейчас сохранилось только 2. Уже года 4 деревня полностью мертва.

Были в одном доме (на фото), на столе осталось письмо матери с «зоны» от сынка.

Ново (Вологодская область)

Очередная деревня-призрак, но уже в Белозерском краю. Пустует, предположительно, с 1995 года.

Сохранилось несколько домов и бань возле реки. Дома относятся к северорусскому типу — на высоком подклете с сенями в задней части дома. Внутри некоторые предметы мебели и обихода. Все в плохом состоянии.

Чаронда (Вологодская область)

Очень старое село в Вологодской области, основанное на водном торговом пути в XIII веке. Расцвет поселения пришелся на XVIII век, а в 1708 оно стало центром Чарондской области и получило статус города. Население в те времена было примерно 10 000. Это длилось недолго.

В 1770-х годах, город Чаронда снова стал селом, а к 1917 году в нем проживало уже меньше 1000 человек. Ныне в селе остался десяток домов, а число жителей равно 2 (летом больше). Деревня крайне неудобна: туда нет дороги по суше, там нет электроэнергии (все столбы давно сгнили и упали в болото).

Хмелина (Тамбовская область)

Хмелина тоже старое село-призрак в ЦФО России. Было основано в 1626 году, там было 700 дворов, мельница, заводы, колхоз, школа и магазин.

Однако, с 70-х годов 20-го века жители постепенно стали разъезжаться. На ноябрь 2017 года в селе никто уже не живет. Дома брошены, лишь некоторые используются, как дачные домики.

Холм (Костромская область)

Источник: https://pearative.ru/goroda-i-strany/goroda-prizraki-rossii-mertvyie-derevni-czfo/

Пятница, 13. Путешествуем по мистическим местам Нижегородской области — Новости NN.RU

Призраки усадьбы Каменских

В самом центре Нижнего Новгорода находится старинный особняк с колоннами, который с высокого холма смотрит на Волгу. Дом Каменских на Нижневолжской набережной хранит много секретов и по праву заслужил находиться в этом рейтинге.

«Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс Дом Каменских на Нижневолжской набережной хранит много секретов

Построили городскую усадьбу в начале XX века для семьи купцов Каменских, владевших собственным речным пароходством. Но жили в своем шикарном особняке хозяева недолго. В 1918 году главу семейства арестовали за неуплату налога, и спустя некоторое время Каменским пришлось бежать в Москву, спасаясь от гонений.

Все фамильные ценности купцы оставили в усадьбе, спрятав сокровища под лестницей. Они надеялись когда-нибудь вернуться домой, но так и не смогли этого сделать.

В 1970-х годах здание было передано одному из муниципальных ведомств, и при реставрации рабочий обнаружил тот самый клад, который до лучших времен оставила беглая семья. Вскоре строителя обвинили в краже части ценностей и отправили в ссылку, где он погиб.

Городская легенда гласит, что на дом Каменских наложено проклятье. Якобы бывшие владельцы прокляли особняк, после того, как их вынудили пуститься в бегство. Иногда ночью, проходя мимо заброшенной усадьбы, можно услышать странные голоса, стоны, смех, старинную музыку и звон посуды. Говорят, что это души умерших хозяев.

Сейчас усадьба находится на реставрации. Мы побывали там и тоже попытались найти клад.

Фантомы станции метро «Заречная»

Станция метро «Заречная» в Нижнем Новгороде считается самым мистическим местом во всей нижегородской подземке. Там периодически случаются различные катаклизмы, а ночные пассажиры иногда видят в тоннелях странные полупрозрачные белые фигуры. Многие считают, что по станции бродят призраки погибших рабочих, а ведь факт гибели людей в метро действительно был.

«Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс По легенде, души погибших строителей до сих пор бродят по станциям метро

13 июля 1984 года при строительстве в котловане станции «Московская» обрушились стены, в результате несчастного случая погибли двое студентов, которых привлекали для работ.

Читайте также:  Левират у чукчей: в чем его плюсы

По легенде, души погибших строителей до сих пор бродят по станциям метро, пугая припозднившихся пассажиров.

Сами рабочие подтверждают, что в тоннелях регулярно слышатся странные звуки, в том числе грохот отбойных молотков и скрежет железа, которые могут быть только при строительстве станции.

А некоторые пассажиры рассказывают о призраке в каске, которого не раз замечали между стеной и вагоном поезда на станции «Заречная».

А вы часто бываете в метро? Сможете угадать станцию? Городской портал NN.ru предлагает пройти тест на знание станций метро — угадайте станцию по фотографии.

Заброшенная деревня Шкавырна

Заброшенные деревни в российской глубинке всегда обрастают слухами и легендами. Не обошли языки стороной и нижегородскую деревушку Шкавырну, которая находится в Лысковском районе.

Главная ее особенность заключается в том, что, несмотря на долгие годы забвения, все в деревне выглядит так, будто там до сих пор живут люди. Побывавшие там исследователи утверждают, что все вещи в домах продолжают лежать на своих местах, в том числе и ценные. Складывается ощущение, будто жители покинули поселение всего пару минут назад.

Жильцы соседних деревень рассказывают, что в Шкавырне живет некая женщина в черном, которая забирает заглядывающих туда путников. Эта история так и могла бы считаться простой городской легендой, если бы не факты. Случаев пропажи людей в той местности действительно очень много. И даже мародеры обходят Шкавырну стороной.

Деревня-призрак Малая Куверба

Еще одно странное явление можно наблюдать в Тоншаевском районе. Полупрозрачную деревню-призрак нередко замечают грибники и охотники, которые оказываются в тех местах.

«Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс Cо временем жители перебрались в Большую Кувербу по соседству, и поселение в Тоншаевском районе постепенно исчезло с лица земли

На склоне оврага в определенный период дня можно увидеть крыши домов и отражающийся в окнах свет солнца. Но если подойти поближе, поселение исчезает, словно рассеявшийся туман. Ни людей, ни животных, ни каких-либо строений там нет.

Местные краеведы заинтересовались столь необычным феноменом и начали изучать старинные карты. Выяснилось, что некогда там действительно находилась небольшая деревня под названием Малая Куверба.

Но со временем жители перебрались в Большую Кувербу по соседству, и поселение постепенно исчезло с лица земли.

Спустя долгие годы забвения, деревушка вновь напоминает о себе призрачными очертаниями на холмах.

Озеро Светлояр и град Китеж

Пожалуй, это самая известная легенда Нижегородской области. В 1237 году святая Русь страдала от нашествия монголо-татарского ига.

Беженцы, спасаясь от захватчиков, стекались в град Китеж, который находился в труднодоступной болотистой местности в северной части Нижегородской области, около села Владимирского (сейчас Воскресенский район).

Люди надеялись, что там басурмане их не достанут, но монголы все-таки смогли разыскать град благодаря некоему предателю.

Вражеские захватчики несколько дней штурмовали стены Китежа, и вскоре стало ясно, что город не выстоит. Тогда все его жители закрылись в церквях и стали молиться о спасении. И неожиданно Китеж вместе с людьми и домами ушел под воду, так и не доставшись монгольским завоевателям.

На его месте образовалось большое озеро Светлояр. Говорят, что иногда в нем можно увидеть очертания церквей и теремов. А в лунную ночь из-под воды доносятся колокольные перезвоны и церковные песнопения.

Первомайский треугольник

О бермудском треугольнике в Атлантическом океане, в котором исчезают корабли и самолеты, знает каждый, но подобная аномальная зона есть и в Нижегородской области. На юге региона расположен «Первомайский треугольник», в который входит Саровская пустынь, основанная в 1705 году, а центр находится возле города Первомайска.

«Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс Здесь растут необычные закрученные деревья, стволы которых сгибаются в одну сторону

Первоначально зона обладала негативной энергетикой, которую удалось ослабить Серафиму Саровскому. «Мертвую силу» этих мест он смог заточить в камни.

В границах «Первомайского треугольника» растут необычные закрученные деревья, стволы которых сгибаются в одну сторону. Исследователи утверждают, что подобные феномены часто фиксируются в местах посадок НЛО, а также там, где присутствует повышенный электромагнитный фон.

• Местные жители отмечают, что в аномальной зоне у людей часто случаются необъяснимые галлюцинации.
  • Мочальный остров
  • В конце XIX века на остров с Нижегородской ярмарки была вынесена торговля мочалом и лубом, отсюда и пошло его название.

«Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс В память о погибших на Мочальном установили крест

На Мочальный остров летом любят съезжаться отдыхающие с шашлыками и палатками, так как находится он практически в городской черте — напротив Чкаловской лестницы. Но те, кто знает историю этого места и люди суеверные, никогда не останутся там на ночь.

Первая трагедия произошла на острове в ночь с 17 на 18 августа 1918 года, тогда там расстреляли 15 монахов Оранского монастыря, его настоятеля архимандрита Августина и настоятеля церкви Казанской иконы Божией Матери Николая Орловского. С тех пор остров стал местом массовых убийств, тела людей сбрасывали прямо в Волгу. Всего за годы красного террора (1917–1923) там было расстреляно, по разным данным, до пяти тысяч человек, не угодных советской власти.

30 сентября 2004 года в память о погибших на Мочальном установили деревянный крест, а спустя два года его заменили на каменный.

Вадская воклина

Жители Вадского района предпочитают держаться от озера Мордовское подальше, ведь даже в самую жаркую погоду оно остается очень холодным, а зимой не замерзает. А все потому, что под водой сильное течение, а внизу образован карстовый провал — воклина, связывающая водоем с подземной рекой.

В саму воклину ни в коем случае нельзя погружаться без веревки, привязанной к лодке, иначе можно не вернуться. Подземная дыра погубила не одного искателя приключений, которых так и тянет к карстовой пещере.

Существует легенда о чудище, живущем в бездонной пропасти озера Мордовское. Некоторые верят, что нечто необъяснимое, наподобие лохнесского чудовища, утаскивает купальщиков в свою подводную пещеру. Случаи бесследного исчезновения людей в водоеме действительно бывали. Но дайверы, спускавшиеся на самое дно, не нашли подтверждений легендам. Хотя, может, монстр просто умело прятался?

Также немало мистических тайн и секретов хранит Нижегородский кремль, а на улице Рождественской в Блиновском пассаже камера видеонаблюдения сняла ночью танцующее привидение. В Нижегородской области еще много мистических мест и городских легенд…

Источник: https://www.nn.ru/news/more/pyatnitsa_13_puteshestvuem_po_misticheskim_mestam_nizhegorodskoy_oblasti/54303691/

Деревня призрак: феномен сибири |

Содержание статьи

• 1 Целая исследовательская экспедиции искала деревню — призрак, которая появлялась несколько раз и таинственно исчезала.
    • 1.1 Один из них — исследователь Валерий Якимов, который рассказывал, что когда ему было 14 лет, он гулял с друзьями в лесу и случайно набрели на таинственную деревню.

«Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс

Призрачная деревня расположена в Сибири, в приморском крае России. Некоторые жители МАЛОБОКИ говорят, что видели таинственную деревню своими глазами.

Как-то дети решили сесть в лодку и спуститься по реке, которая протекает через МАЛОБОКИ. Они прошли, по реке около двадцати километров, и сошли с лодки, в надежде, что попадут в деревню Каменка, а затем вернуться домой через лес.

Чтобы сократить путь, молодым людям пришлось пройти через буреломы и, таким образом, слегка отклонились от привычного пути. Но вскоре они поняли, что этот путь не приведёт их к нужному месту.

«Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс

Они были очень удивлены после того, как пришли в совершенно неизвестное место

Дети увидели, что в лесу есть что-то вроде деревенской дороги, вокруг которой деревья были завалены и даже подрублены, будто они пережили ураган.

Прогуливаясь по дороге, перед ними появлялись деревенские дома.

Дети были совершенно поражены, поскольку, насколько они знали, в этом месте не было никакого поселения

Молодые люди решили заглянуть в дома, дабы кого ни будь спросить, в каком направлении их родная деревня, но к их большому удивлению они оказались совершенно пустыми. А вот люди, жившие в них — казалось, покинули дома всего несколько часов назад.

Даже в одном из домов печь была ещё горячей, а на столе стояла миска с вареной картошкой. Дети съели картошку и решили немного отдохнуть заодно, дождаться хозяев. Так как были очень уставшими, решили подождать, чтобы хозяева дома показали им, верное направление к их деревне. Так они и заснули.

Неожиданно их разбудил, рокот проезжающего неподалёку грузовика

Мальчики выбежали из дома и увидели лесовоз, в котором было полно людей. Люди эти, ехали в соседнюю деревню.

Водитель сказал им, что во время проезда по старой и редко используемой дороге, внезапно опустился густой туман. Когда грузовик выехал из тумана, обнаружилось, что они оказались, совершенно в незнакомом месте.

Читайте также:  Испанцы, португальцы и баски: что их объединяет

Ребята взобрались в грузовик и отправились в противоположном направлении. Через несколько километров они подъехали к своей обычной дороге.  А вскоре и прибыли в МАЛОБОКИ.

• «Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс
  • Ребятам было очень стыдно за то, что они были от деревни всего лишь на расстоянии 5 километров, а показалось им — отклонились с пути на все 30 километров в сторону от собственных домов.
  • Николай Субботин, считает, что этот необычный случай можно объяснить только феноменом хронологических мутаций — когда можно наблюдать изображения поселений или исторических событий, которые произошли в далёком прошлом.

Таким образом, можно наблюдать объекты, которые существовали тысячи лет назад

1. Ученые приступили к изучению этих явлений — они могут быть параллельной реальностью или порталами, через которые, легко можно пройти сквозь время и пространство.
  2. Исследователи из научной экспед
  3. «Деревня-призрак»: тайна исчезновения жителей уральской деревни Растесс
  4. иции МАЛОБОКИ говорят, что во время работы в регионе, с их часами происходили не объяснимые и странные вещи.

Иногда стрелки вращались очень быстро, а иногда они замедляли свое движение

В этих местах также был обнаружен реликтовый гуманоид – «снежный человек».

По мнению некоторых людей, российскому ЙЕТИ, поручено хранить тайные порталы нашего мира, через которые мы можем попадать в параллельные миры.

Источник: https://marketton.ru/eto-interesno/derevnya-prizrak-fenomen-sibiri.html

Окрестности Тобольска. Деревня-призрак

***

4:30. Не могу заснуть – разбудил странный толчок в груди.

Вечер накануне посвятила размышлениям о местах силы вокруг моей малой родины (деревня Полуянова), и пришла к выводу, что все из них канули в Лету.

Так или иначе, а больших старинных деревень не осталось совсем – политика «укрупнения» при Хрущеве сделала свое дело. Но вдаваться в историю не очень хочется – не потому, что неинтересно, а потому что я отнюдь не специалист в этой области.

Интуиция подсказывает дождаться рассвета и найти одно их таких поселений–призраков.

Идти самой страшновато – несколько километров вдоль трассы и безлюдному полю. Слушаю, как ворчит брат, незаметно посмеиваюсь и проверяю, исправно ли работает фототехника. Все в порядке, можно выдвигаться в путь.

«Это лишь прогулка», – говорю я брату, но он не верит, скептически замечая, что в действительности «это еще одна бредовая идея, родившаяся в твоей голове!» Пусть так, думаю я, главное, взглянуть на огромное озеро и поле, кое-где заросшее корявым тальником, – именно здесь на протяжении трех веков жили сильные и мудрые люди, продолжатели великого рода служилых людей Волковых.

***

Солнце стоит в зените, когда мы добираемся до озера Волковское. Брат прислоняется спиной к корявому стволу и смотрит в сторону горизонта: неподвижная водная гладь хоронит в своем отражении последние краски осени. Я начинаю бродить по полю, останавливая взгляд то на бесконечной дали, то на молодых деревьях.

Если не знаешь, что здесь жили люди, никогда об этом самостоятельно не догадаешься – история и личности, ее творившие, позаботились, чтобы Вселенная огромным ластиком стерла материальную память о тех поселениях с лица земли.

Теперь это просто призраки, воспоминания о которых иногда будят – толчком в солнечном сплетении, как пример.

***

У нас с собой термос и пара бутербродов. Я рассказываю брату, что наш отец еще помнит, как доживали свой век последние два дома деревни Волкова. Это был конец 80-х, и папа тогда заканчивал учебу в школе, а в 90-е годы здесь, у озера Волковское, уже не было ничего и никого.

Некогда этот пустырь занимали массивные жилые дома, но по распоряжению власти люди стали переселяться в ближайшее село Полуянова. Люди уехали, дома распродали, разобрали. Теперь остается лишь наблюдать за ветром, молча гуляющим между вновь наросшими деревьями, и слушать тишину – такую громкую, что хочется кричать с ней в унисон.

Делаю глоток горячего чая и вроде бы согреваюсь. Надолго ли? Разворачиваю листок с распечатанным текстом и зачитываю вслух: «Сила плодородной земли в сочетании с энергией рода Волковых дала возможность деревне жить в течение нескольких веков. XX в. для деревни стал последним. Гражданская война некоторых из Волковых увлекла за собой.

Ушедшие с «колчаковцами» для своих родственников исчезли навсегда. Голодные 1930–е гг. подтолкнули к уходу «в город» на заработки, увлекли на знаменитые стройки первых пятилеток. Великая Отечественная война раскидала Волковых по стране.

Оставшиеся в живых стремились оказаться в крупных городах, становились горожанами, к ним потянулись более молодые родственники. Окончательный исход из деревни пришелся на брежневскую эпоху. В деревне оставались самые пожилые, которые постепенно уходили из жизни, и деревня медленно запустевала, пока не опустела окончательно.

Осталось только озеро, за которым и закрепилось название Волково». Это выдержка из научной статьи Г.Ю. Колевой, на которую я наткнулась как раз вчера – перед сном.

Фото автора

Смотрю на брата. Нам пора уходить – скоро автобус, который довезет меня до Тобольска. Я еще пару раз оглядываюсь, то ли прощаясь с призрачным поселением, то ли говоря ему «до свидания».

Наверное, второе. Интерес к краеведению возрастает день ото дня, и в следующий раз я приду в эти места с более основательным багажом знаний.

А пока… Пока лишь прогулка по местам силы вблизи моей малой родины.

Источник: https://ural-meridian.ru/news/2634/

Пропавшая деревня Растесс | Аномальные зоны | Багира

Чуть более 60 лет назад в СССР, где не было места ничему потустороннему, события, произошедшие в уральском селе Растесс, стали настоящей сенсацией. Тогда здесь при невыясненных обстоятельствах исчезли без следа все жители. Данная аномалия тут же была помечена грифом «Совершенно секретно». И сегодня, спустя несколько десятилетий, загадки этой деревушки не разгаданы до конца.

Огни в небе

Два года назад группа молодых людей, обкатывавших новенькие квадроциклы по сибирскому бездорожью, заехала в довольно странное место. Здесь, в 700 километрах от Екатеринбурга, среди заросших бурьяном и крапивой полей виднелись остатки деревянных построек.

Это говорило о том, что некогда тут был населённый пункт. Конечно же, молодёжь захотела обследовать заброшенное селение, но один из них, долгое время изучавший сибирские тайны, посоветовал «изыскателям» быстро покинуть это место.

Начитанный путешественник без особого труда догадался, что он и его друзья натолкнулись на мистическую деревню Растесс, на территории которой пропадают люди.

Однако вначале рассказы товарища о чудесах «нехорошего» села не произвели на его спутников особого впечатления, и компания разбрелась по бывшим улицам, фотографируя полуразвалившиеся строения. Но едва стали сгущаться сумерки, гости начали чувствовать себя неуютно.

Каждому из приятелей казалось, что кто-то невидимый буравит им спину пристальным взглядом. А быстро ретироваться молодёжь заставили странные огни, что стали вспыхивать в небе над лесом и подступать к сохранившимся домам. И хотя друзья покинули Растесс без приключений, желания снова вернуться туда и расследовать аномалии села ни у кого из них не возникло.

Бабиновский тракт

Эта «нехорошая» деревня, от которой остались лишь развалины в густом бурьяне, имеет богатую историю и внесла значительную лепту в освоение Сибири. Ещё в конце XVI века, вскоре после прославленного похода Ермака, здесь пролёг знаменитый Бабиновский тракт, соединивший Соликамск с Верхотурьем.

Да и название деревни говорит о её видном прошлом. Ведь Растесс происходит от слова «рассечь», или «просека». Первые дороги прокладывались через девственные леса, а для защиты лесорубов в небольших посёлках у тракта обосновывались служивые люди.

Когда же дорога была построена, их опека переключилась на торговые обозы, которые в то время в пути ожидало немало неприятных сюрпризов. Растесский караул в XVII веке был важным перевалочным пунктом.

Здесь останавливались на постой гонцы, доставлявшие в Сибирь царские указы и почту, научные экспедиции, командированные на поиски новых месторождений полезных ископаемых, а также русские крестьяне-переселенцы, искавшие свободные земли.

К XVIII веку Растесский караул превратился в зажиточное село, и даже закрытие Бабиновского тракта, после того как была построена Сибирско-Московская дорога, не повлияло на его процветание. Дело в том, что близ Растесса в то время обнаружились залежи золота и платины, что значительным образом пополнило кошельки проживавших здесь мужиков.

Знаете ли вы что…

В Тоншаевском районе Нижегородской области находится известная деревня-призрак Малая Куверба, которую многие грибники и охотники видели издалека. Но стоит подойти ближе к этому селению, как оно исчезает!

Даже после коллективизации, проведённой в 30-е годы прошлого века, село Растесс смогло удержаться на плаву.

Его жители работали на соседнем прииске и получали неплохие по тем временам деньги. Но вот однажды в конце 1950-х деревня таинственным образом опустела. Тревогу забили жители села Кылтым, расположенного в 20 километрах от Растесса. Поняв, что уже долгое время не получали от соседей вестей, они решились на поездку к растессовцам.

Читайте также:  Какие молитвы не могут читать обычные верующие

Село встретило их пугающей тишиной. На улицах и в домах, стоявших с распахнутыми дверями и окнами, не было ни одного человека, но все вещи внутри остались нетронутыми.

Кроме того, на столах красовались тарелки с недоеденной пищей, в хлевах ревела некормленая скотина, а на лавочке одного из жилищ лежала раскрытая книга, как будто её хозяин отлучился на минуту. Тщательный обыск села загадал жителям Кылтыма новые загадки. Они не нашли ни одного человека, но наткнулись на разрытые могилы на местном кладбище.

Это обстоятельство заставило кылтымцев вспомнить о странностях, граничивших с мистикой, которые вот уже несколько лет происходили в окрестностях Растесса.

Приехавшим из Свердловска служителям закона очевидцы сообщили, что пропавшие жители нередко упоминали в разговорах, как над местным лесом летают по ночам яркие огни и время от времени вспыхивают столбы света. Рассказали они также о русалке, жившей в реке Кырье близ Растесса, чьё пение разносилось над селом в летние месяцы. Ну а разрытые могилы волей-неволей наталкивают на мысли о вурдалаках, решивших полакомиться человечиной.

Этих «подозреваемых» сотрудники органов СК отмели сразу же, однако расследование скоро зашло в тупик, так как жители Растесса или их трупы не были обнаружены ни в лесу, ни в ближайших населённых пунктах.

Дело проясняется

И всё-таки некоторые загадки впоследствии удалось разгадать. В ходе следствия было выяснено, что разрыли захоронения вовсе не вурдалаки, а обычные люди. Дело в том, что тогда рядом с Растессом основали поселение для бывших заключённых, отсидевших свой срок.

И вот когда в селе исчезли все жители, преступный элемент, зная о «богатом» прошлом деревни, решил набить карманы золотишком, мародерствуя на местном кладбище. Как логично рассуждали обитатели колонии, золотодобытчики должны были надевать на умерших родных и близких украшения с драгоценными камнями.

Надо сказать, что к мародёрству на кладбище Растесса бывшие заключённые подготовились основательно. Так, могила местного священника была взорвана приличным зарядом тротила

Эти заброшенные дома уже никогда не будут жилыми и превратилась в глубокий котлован. Вот только принесло ли это безобразие гробокопателям богатство и счастье, мы никогда не узнаем.

Спасительное пение

А вот другая тайна «нехорошей» деревни и по сей день остаётся нераскрытой. Ещё сто лет назад в этой местности ходили слухи о русалке, что живёт в реке близ Растесса. Пение её всегда предупреждало обитателей деревни о всевозможных напастях, а потому селяне относились к своей «соседке» с большим уважением.

В последний раз растессовцы были извещены русалкой в мае 1941 года. Тогда её пение разносилось над деревней целых три дня, вот только спуститься к реке и познакомиться с таинственной певицей в деревне смельчаков не нашлось. И всё же несколько мужиков прислушались к её предупреждению.

Распотрошив заветные кубышки, растессовцы основательно пополнили запасы продуктов, патронов и лекарств, что спасло их семьи от голода в тяжёлые военные годы.

«Нехорошее» место

Также остаётся нераскрытой тайна небесных огней и световых столбов над опустевшим Растессом. Возможно, с ними связана причина исчезновения жителей деревни и закрепление за ней нехорошей славы. Ведь после описанных событий никто не пожелал селиться в опустевших домах, несмотря на оставшееся бесхозным имущество.

И спустя десятилетия, когда все строения Растесса были разрушены временем, а сама деревня превратилась в заросшее бурьяном поле, жители ближайших деревень наотрез отказываются провожать сюда любопытных туристов даже за щедрое вознаграждение.

Да и те, побывав здесь однажды, не решаются на повторное путешествие в эту пустошь. Среди исследователей аномальных зон Сибири ходят слухи, что Растесс не всегда пускает к себе гостей. И дело здесь не только в банальном бездорожье, а в том, что неожиданно местность перестаёт соответствовать картам.

Так, указанная на плане дорога заводит путешественников в болото или же в глухую чащу леса. В 2005 году один учёный — исследователь паранормальных загадок не смог добраться до Растесса и около недели блуждал по окрестностям впустую.

А вот спустя несколько лет путешественники-джиперы, участники «Евразия-Трофи», легко проскочили через «нехорошую» деревню и только потом узнали, что побывали гостями аномальной зоны.

• Деревня Растесс и по сей день хранит свои тайны, и вряд ли они будут разгаданы в ближайшее время.
  • Журнал: Тайны 20-го века №21, май 2019 года Рубрика: Аномальные зоны
  • Елена Муромцева
  • Tags Тайны 20 века исчезновение деревня Растесс аномалия посёлок Урал тракт село

Источник: https://www.bagira.guru/anomalies/propavshaya-derevnya-rastess.html

Рассказ Деревня

В 1984 – 1985 годах Владимир проходил службу в строительных войсках. Военный городок Капустин Яр, Кап-Яр по-местному, затерялся где-то в Астраханских степях, между Астраханью и Волжским. Полигон был создан 13 мая 1946 года для испытаний первых советских баллистических ракет.

В народе этот район прослыл как «русский Розвелл» — место, где во время существования СССР в подземных строениях комплекса находились и исследовались захваченные или потерпевшие крушение инопланетные корабли. История рассказанная Володей к инопланетянам никакого отношения не имеет.

Хотя, как знать, как знать.

Из части убежал солдат. Объявили розыск. Местные жители из ближайших деревень сообщили в МВД о том, что видели в своих краях беглого солдата. Из милиции ориентировка поступила в часть.

Далее повествование пойдёт от первого лица.

По наводкам МВД мы отправились прочёсывать указанную местность. Поехали  больше для отмазки, сигнал есть, надо отреагировать. Выписали путевой лист, командировочные на сутки. Честно говоря ни кто и не рассчитывал найти дезертира.

Приехали в место, откуда поступил сигнал деревенька называлась  Пологое Займище. Нашли мужика, который видел беглеца, тот указал направление и мы: трое солдат, прапорщик, водитель ЗИЛа и капитан покатили на поиски.

Километрах в сорока от Займища мы напоролись на деревню-призрак, которая раскинулась в большом пологом овраге в низине. На карте она отсутствовала, да и с небольшого расстояния её не было видно. Наткнулись случайно. Капитан Маэлян – армянин перепугался не на шутку. Подумал, что заражённая территория.

Тишина мёртвая, птицы не поют, собаки не лают, людей не видно. Мне показалось, что время здесь остановилось, замерло, исказило своё течение. Капитан  приказал всем оставаться на своих местах. Мы остановились. В низине стояло примерно пятьдесят – шестьдесят домов.

Они располагались по обе стороны от дороги, друг на против друга. Маэлян пошёл вперёд. Осмотрелся. Через какое то время  подозвал нас.

— Вроде всё нормально, деревня брошенная, пустая, – сказал он и приказал осмотреть дома. Сам остался на улице, на всякий случай для подстраховки от форс-мажорных обстоятельств. Мы вошли в первый дом. Я сразу же испытал чувство не уютности и страха. После яркого дневного света глаза упёрлись в полумрак предбанника.

Зрение постепенно привыкло, я прошёл в избу. Моему взору предстала ошеломляющая картина. На столе стояли тарелки с недоеденными остатками замшелой еды. Окаменевший кусок хлеба, нетронутый мышами. Толстый слой пыли возлегал повсюду. В кровати было откинуто одеяло, словно кто-то недавно встал из неё. Мёртвых тел не было.

Складывалось такое ощущение, что люди исчезли отсюда в одночасье. В красном углу на полочках, на красиво вышитом рушнике, стояли огарки свечей, лампадки и старинные иконы в бронзовых окладах. Как оказалось, похожая картина наблюдалась во всех домах. Осматривая третий дом периферическим зрением я заметил лёгкое шевеление за печкой.

От испуга у меня чуть сердце не остановилось. Но то оказался наш беглец. Он так же как и мы случайно набрёл на эту деревушку.  Я позвал капитана. Маэлян пристегнул дезертира наручниками к ЗИЛу, а нам сказал собрать со всех домов иконы и погрузить их в кузов.

Я человек богобоязненный и суеверный отказался даже прикасаться к божественной символике. Он к этому отнёсся с пониманием. Дальнейшее мне оставалось только наблюдать со стороны. Часа за три ребята собрали все образы святых из каждого жилища.

Меня потряс своей красотой и величием один очень большой складень со створками в богато оформленном золочёном окладе. В кузов грузовика уложили куба полтора церковной утвари. Время поджимало, пора было возвращаться в часть.

По прибытии, сбежавшего сдали под арест, а я отправился в расположение роты. Что Маэлян сделал с иконами я не знаю, скорее всего продал. Но не это занимает мои раздумья.

У меня не выходит из головы эта деревня призрак, которая наверняка и по сей день стоит в этом Богом забытом степном овраге скрытая от глаз посторонних. И молчаливо хранит свою тайну.

Тайну исчезновения своих обитателей.

Источник: http://starovnik.ru/publ/1/derevnja_prizrak/rasskaz_derevnja_prizrak/39-1-0-43